12 детей с врожденным пороками сердца из различных областей Узбекистана были прооперированы французскими кардиохирургами в ходе совместной благотворительной акции Фонда Лолы Каримовой-Тилляевой “Sen Yolg’iz Emassan” (“Ты не одинок”) и французской Ассоциации врачей «Цепочка надежды» (La Chaîne de l’Espoir). Благотворительная миссия проходила в Ташкенте со 2 по 8 октября текущего года.

В деятельности Фонда “Sen Yolg’iz Emassan” (“Ты не одинок”) особое внимание уделяется оказанию медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из социально уязвимых слоев населения. Летом текущего года Фондом был проведен очередной мониторинг врожденных пороков сердца у воспитанников домов Ребенка и домов Милосердия со всех регионов республики. По результатам проведенного мониторинга, у 15 детей были выявлены сердечные заболевания.

По приглашению Фонда, ведущие специалисты из Франции прибыли в Ташкент для проведения этим детям детального обследования и определения дальнейшей тактики лечения. Более 80 детям из малоимущих семей и домов Милосердия были проведены диагностические консультации, по итогам которых французские врачи провели 12 операций детям с самыми тяжелыми формами порока сердца. В настоящее время дети находятся под наблюдением врачей. Также в ходе этой миссии французскими кардиохирургами был прооперирован трехдневный новорожденный ребенок, родившийся с тяжелой формой порока сердца.

На сегодняшний день при финансовой поддержке Фонда «Sen Yolg'iz Emassan» («Ты не одинок») ведущими французскими медиками было осуществлено более 120 сложнейших операций на сердце детям из домов Милосердия и малообеспеченных семей Узбекистана, 21 из которых были проведены во Франции в педиатрической клинике г. Нант.